Матч футбольных сборных России и США может пройти на нейтральной территории, заявил «Спорт-Экспрессу» матч-агент ФИФА Мезмуредавид Деста. По его мнению, это отличная идея, но для организации встречи необходимо официальное письмо от Российского футбольного союза (РФС).

Конечно, почему бы и нет. Можно организовать такой матч. Считаю, это отличная идея. Для этого нужно больше деталей, а также официальное письмо РФС, —заявил Дест.

С 2022 года после начала специальной военной операции на Украине сборная России отстранена от участия в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА.

Ранее сообщалось, что сборная России по футболу в первой половине 2025 года проведет товарищеские матчи с командами Замбии, Нигерии и Белоруссии. В марте подопечные Валерия Карпина сыграют в Москве с Замбией, а в июне — дома с Нигерией и на выезде с Белоруссией. По словам аналитиков, все три команды находятся в топ-100 рейтинга ФИФА. 

Замбийцы располагаются в рейтинге на 87-й строчке. Нигерийцы в свою очередь традиционно являются лидерами африканского футбола. Белоруссия идет на 98-м месте в рейтинге ФИФА.