Правительство РФ направит 10 млрд рублей на закупку лекарств для детей с тяжёлыми и хроническими заболеваниями. Это станет первым траншем из 60 млрд рублей, предусмотренных на эти цели в 2021 году. Как сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, средства будут направлены в фонд «Круг добра», который был создан по поручению президента РФ Владимира Путина для помощи детям с тяжёлыми, редкими заболеваниями.
Им нужна особая медицинская помощь и зачастую дорогостоящее лечение. Фонд будет обеспечивать таких детей необходимыми лекарствами. Правительство направляет на их закупку 10 млрд рублей — это первый транш, — цитирует ТАСС Мишустина.
Как отметил на совещании с вице-премьерами Мишустин, денежные средства будут направлены не только на приобретение лекарственных препаратов, но и на технические средства реабилитации.
Как писал NEWS.ru, фонд «Круг добра» был создан для обеспечения лечения тяжелобольных детей за счёт средств от повышенного НДФЛ. Руководитель фонда, протоиерей и основатель «Детского хосписа» Александр Ткаченко уверен, что доступность медпомощи не должна зависеть от региона, в котором проживает ребёнок. По его словам, первые поставки лекарств и медицинских изделий будут организованы тяжелобольным детям, информацию о которых ранее собрал Минздрав. На них отработают всю цепочку действий, а позже будет организован сбор заявок через сайт и другие источники. Ткаченко подчеркнул, что фонд создаётся в том числе для приобретения не зарегистрированных в РФ препаратов, потому что государственные структуры этого сделать не могут.