Чешская полиция начала проверку после обнаружения крысиного яда в нескольких стеклянных банках детского питания бренда Hipp, сообщил в воскресенье портал Seznam Zprávy. Опасную продукцию нашли в одной из торговых точек компании в городе Брно на юго-востоке страны.
Производитель Hipp подтвердил факт обнаружения отравляющего вещества в своей продукции. В связи с инцидентом правоохранительные органы Южно-Моравского края, административным центром которого является Брно, инициировали расследование. Детали происшествия уточняются.
Ранее губернатор Вологодской области Георгий Филимонов сообщил, что в Череповце были госпитализированы 10 участников коллектива «Гармоника» из подмосковных Химок с симптомами острой кишечной инфекции. Все пострадавшие получают необходимое лечение. В общей сложности жалобы на ухудшение самочувствия поступили от 20 человек.
Кроме того, в городе Муроме не менее 30 несовершеннолетних и 22 взрослых были госпитализированы с острой кишечной инфекцией, вызванной отравлением водой. По информации источника, вероятной причиной произошедшего стала аварийная ситуация на городском канализационном коллекторе.