Утром 11 сентября на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога, сообщает Telegram-канал Ukraine NOW. Всех жителей страны призвали в срочном порядке занять места в укрытиях. На карте показано, что в зоне опасности находятся все украинские земли.
Воздушная тревога по всей Украине. Переходите в укрытия, — говорится в публикации.
Накануне глава ВГА Харьковской области Виталий Ганчев призвал жителей из-за небезопасной обстановки эвакуироваться в Россию. За день до этого уже была объявлена эвакуация из Купянска, а также Изюмского и Купянского районов. Что касается Балаклеи, то там, по словам Ганчева, идут ожесточенные бои, российские военные пытаются выбить боевиков из пригородов.
Глава ДНР Денис Пушилин ранее сообщил, что ситуация в Красном Лимане остается тяжелой. Он отметил, что поддерживает связь с администрациями и военными силами республики. Пушилин выразил восхищение защитниками ДНР, добавив, что Донбасс обязательно удастся отстоять.
Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российские войска, находившиеся в районах Балаклеи и Изюма Харьковской области, перегруппированы и переброшены на территорию ДНР. По его словам, это сделано для наращивания усилий на Донецком направлении.