Разведка Украины не даст пройти митингам против жестокости сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог российских военкоматов), так как любые попытки организовать системный протест будут мгновенно подавлены, заявил NEWS.ru экс-депутат Верховной рады Игорь Марков. По его словам, не стоит питать иллюзий о массовом характере народного возмущения, поскольку противник действует жестко и профессионально.
Как бы нам ни хотелось думать, но протесты на Украине против ТЦК не приобретут массовый характер народного возмущения и сопротивления. Есть определенные эмоциональные вспышки, когда у кого-то конкретно сдали нервы, а так там и контрразведка работает. Она мгновенно ликвидирует любого, кто попытается придать этому явлению системность. Поэтому не надо питать себя какими-то иллюзиями, что сейчас мы увидим серьезное партизанское движение или народный бунт. Если бы была возможность, то такое произошло. В концлагерях тоже бывали попытки мятежей, но их подавляли. То же самое на Украине. Не надо недооценивать противника, мы имеем дело с очень хитрым, коварным и озлобленным врагом, — сказал Марков.
Ранее экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник заявил, что гражданская война на Украине может вспыхнуть в любой момент из-за раскола в обществе по вопросам мобилизации, религии и языка. По его словам, методы работы ТЦК уже достигли критической отметки, а претензии граждан друг к другу и к власти накопились огромные.