Великобритания ввела полный запрет на въезд на свою территорию из Дании после вспышек коронавируса на датских фермах по разведению норок.
По словам министра транспорта страны Гранта Шэппса, решение было принято в целях обеспечения безопасности граждан.
Обеспечение безопасности британцев останется нашим главным приоритетом, — подчеркнул он.
Ограничения начали действовать с 04:00 7 ноября.
Накануне Данию включили в перечень стран, по прибытии из которых в Британию нужно проходить обязательный двухнедельный карантин. Это решение сразу же вступило в силу. Обладатели страны гражданства и вида на жительство по-прежнему могут вернуться в Соединённое Королевство. Они, так же как и те, кто вернулся из Дании в последние две недели, и их семьи, должны в течение 14 дней находиться на строгой самоизоляции. Кроме того, с ними свяжется управление Национальной службы здравоохранения, которое отслеживает контакты.
В отличие от приезда в Великобританию из других стран никаких исключений из правил для прибывших из Дании нет, — подчеркнул представитель британского Минтранса.
Таким образом, ограничения касаются даже дипломатов. Пересмотр новых мер будет проводиться еженедельно, передаёт РИА Новости.
Ранее NEWS.ru писал, что решение правительства Дании истребить всех норок в стране, чтобы избежать распространения мутировавшего коронавируса, вызвало противоречивую реакцию в мире. Возле датского посольства в Москве прошла акция против этой меры.
В Дании зафиксировано 214 случаев передачи вируса от норки к человеку. Во избежание возможных тяжёлых последствий власти намерены уничтожить 17 млн животных на всех норковых фермах страны.