Экономическому росту России может помешать не переход к нейтральной денежной-кредитной политике, а разгон инфляции. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, передаёт ТАСС.

Мы начали возврат к нейтральной денежно-кредитной политике, запаздывание привело бы к тому, что нам пришлось бы поднимать ставки ещё выше и быстрее. На наш взгляд, это не мешает экономическому росту. Разгон инфляции, на наш взгляд, помешает экономическому росту, — сообщила Набиуллина, выступая на ПМЭФ-2021.

Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал, что инфляция в России по итогам 2021 года составит от 4,5% до 5%.

При расчёте индекса потребительских цен (инфляции) в России могут начать учитывать расходы населения на жильё в виде так называемой вменённой ренты — стоимости жилищных услуг по содержанию недвижимости её владельцами. Вменённую арендную плату могут включить в расчёт официального уровня инфляции уже в 2023 году.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале