С 1 июля 2025 года будут проиндексированы тарифы ЖКХ, касающихся оплаты газа, электричества, воды и отопления, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Итоговые цифры в каждом субъекте Федерации будут свои.

В соответствии с распоряжением правительства РФ <...> изменения оплаты за коммунальные услуги по регионам установлены на 11,9%. Процент является усредненным по стране, — сказал Кошелев.

По его данным, минимальный рост тарифов ожидается в Амурской области, самый высокий — в Пермском крае, Архангельской и Кемеровской областях. Кошелев добавил, что их увеличение связано с инфляцией и необходимостью модернизации коммунальной инфраструктуры.

Ранее депутат Госдумы Никита Чаплин заявил, что полный запрет покупок квартир на вторичном рынке за наличные средства может помочь в борьбе с мошенниками, отмыванием денег и другими незаконными операциями. При этом он уточнил, что многие люди откладывают средства именно в наличном формате.

До этого заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева заявила, что полный запрет сделок с использованием наличных средств на вторичном рынке недвижимости невозможен. При этом, по ее словам, такие операции постепенно теряют популярность естественным образом, а добросовестные участники рынка все чаще предпочитают безопасные банковские инструменты.