09 ноября 2021 в 13:00

В США умер актёр сериала «Квантовый скачок» Дин Стоквелл

Дин Стоквелл Дин Стоквелл Фото: Alan Greth/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Ушёл из жизни американский актёр Дин Стоквелл, известный по ролям в сериале «Квантовый скачок» и фильме «Дюна» Дэвида Линча. Как сообщил журнал Variety, 85-летний актёр умер во сне у себя дома 7 ноября.

Причины его смерти не уточняются. Дин Стоквелл родился 5 марта 1936 года в семье актрисы и балерины Нины Оливетт и актёра и певца Гарри Стоквелла. Впервые он появился на экране в возрасте семи лет, а в 1945 году сыграл в мюзикле «Поднять якоря» с Джином Келли и Фрэнком Синатрой. В 1947 году получил премию «Золотой глобус» как лучший начинающий актёр за роль в фильме «Джентльменское соглашение». В 1959 и 1962 годах его работа в фильмах «Насилие» и «Долгий день уходит в ночь» была отмечена призами Каннского кинофестиваля.

В 1986 году актёр сыграл эпизодическую роль в фильме «Синий бархат» Дэвида Линча, с которым также работал над экранизацией романа Фрэнка Герберта «Дюна». В нём Стоквелл сыграл доктора Веллингтона Юйэ. В 1988 году Стоквелл был номинирован на премию «Оскар» за роль главаря мафии в фильме «Замужем за мафией»

В конце 1980-х Дин Стоквелл получил широкую известность благодаря фантастическому телесериалу «Квантовый скачок»: за роль Эла Калавичи в этом сериале он был удостоен звезды на Голливудской аллее славы. Церемония открытия звезды состоялась 29 февраля 1992 года.

Ранее стало известно о смерти актёра Виктора Гунина, известного по роли генерала милиции Владимира Сергеевича в сериале «След». Его коллега Юрий Гаркави не уточнил причину смерти Гунина, отметив, что артист был «самым настоящим» не только на сцене, но и в жизни.