Эксперт по космонавтике рассказал, для чего России нужен плавучий космодром

Эксперт по космонавтике Натан Эйсмонт объяснил, зачем Россия будет использовать плавучий космодром «Морской старт». По его словам, этот проект остаётся весьма выигрышным с технической точки зрения.
По его словам, космодром позволяет запускать аппараты на геостационарную орбиту, для этого космодром нужно разместить как можно ближе к экватору. Проект позволяет выигрывать более трети в массе полезной нагрузки.
Поскольку у нас на территории страны самый южный космодром ‒ Восточный, а до этого был Байконур, сравниваем выигрыш по отношению к ним. Плавучий космодром, позволяющий осуществлять запуски с точки, близкой к экватору, решает эту проблему, — рассказал Эйсмонт в эфире радио Sputnik.
Эксперт считает, что восстановление запуска с плавучего космодрома — это замечательное достижение.
Если удастся восстановить эту систему для запусков, а надежда на это есть, то это будет замечательное достижение, это сильно удешевит запуски на геостационар, — подчеркнул эксперт.
Космодром в 2018 году приобрела группа компаний S7. Ей достался весь имущественный комплекс. Он включал платформу Odyssey с оборудованием ракетного сегмента, корабль Sea Launch Commander. Также с S7 получила наземное оборудование, расположенное в порту Лонг-Бич в США, и интеллектуальные наработки компании Sea Launch. В декабре в Госдепартаменте США разрешили перебазировать комплекс в Россию.
Стартовая платформа проекта должна прийти в порт Славянка в Приморье 30 марта. Космодром был законсервирован в 2014 году после ухудшения отношений между Россией и Украиной. Последний пуск с него был произведён в 2014 году.
Ранее NEWS.ru писал, что судно проекта «Морской старт» прибыло на Славянский судоремонтный завод.