03 июня 2025 в 18:12

В Азербайджане объяснили важность создания цифровых коридоров

Минтранс Азербайджана: цифровой коридор позволит усилить экономику страны

Самир Мамедов Самир Мамедов Фото: NEWS.ru

Создание цифровых коридоров в Азербайджане откроет новые возможности для бизнеса, удаленной работы и улучшит жизнь населения, заявил замминистра цифрового развития и транспорта республики Самир Мамедов на 30-м Бакинском энергетическом форуме. По его словам, которые передает корреспондент NEWS.ru, это позволит усилить экономику страны.

Мамедов отметил, что в Азербайджане завершили проект по обеспечению фиброоптической связью всех регионов страны, включая самые отдаленные территории. По его словам, в качестве следующего этапа цифровой трансформации власти республики приступают к созданию международных цифровых коридоров.

Установление таких цифровых коридоров даст пользу, создаст благоприятные условия не только для регионального и политического диапазона участников, но также для ежедневных нужд населения стран, предоставит дополнительные возможности для построения бизнеса, дистанционных рабочих мест и так далее, — сказал он.

Особое внимание Мамедов уделил развитию дата-центров. Он объяснил, что по мере создания цифровых коридоров необходимо формировать соответствующую инфраструктуру центров обработки данных.

У нас в стране уже есть несколько дата-центров третьего уровня. Мы сейчас застраиваем новые центры. И установление такого рода цифрового коридора <...> позволит нам усилить, укрепить и развить экономику страны, — подчеркнул он.

Ранее Мамедов заявил, что цифровой зеленый коридор улучшает качество интернет-соединения и передачу данных между странами. Он также отметил, что это в конечном итоге способствует развитию регионального сотрудничества и трансграничных коммуникаций.