Рогозин заявил, что министру информации Казахстана не рады на Байконуре
Рогозин заявил, что министру информации Казахстана Умарову не рады на Байконуре

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что на Байконуре не ждут нового министра информации и общественного развития Казахстана Аскара Умарова. Ему там будут не рады, отметил руководитель госкорпорации в Теlegram.
На космодроме Байконур мы не будем рады министру Аскару Умарову. Мы его там не ждём, — говорится в его сообщении.
Чиновник нового правительства Казахстана Умаров известен благодаря антироссийским заявлениям, въезд в Россию для него закрыт.
От работы с Умаровым 12 января отказался и глава Россотрудничества Евгений Примаков. Он напомнил некоторые высказывания чиновника. Так, Умаров называл русских в Казахстане «навязанной диаспорой», а Великую Отечественную войну — «чужой войной».
Ранее стало известно, что Аскар Умаров ответил на обвинения в русофобии, которые ему предъявил Евгений Примаков. Чиновник рассказал, что его образ искусственно демонизируется, хотя он всегда вёл плодотворную работу с российскими организациями. По его словам, он хорошо понимает, насколько союзнические отношения с Россией важны для Казахстана.