Посольство России в Белоруссии занимается ситуацией с задержанием российских журналистов в ходе протестных акций в Минске. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Посольство занимается, — отметила Захарова, отвечая на соответствующий вопрос.
Российские дипломаты займутся этим случаем, передаёт РИА Новости.
Ранее стало известно о задержании в Минске корреспондента РИА Новости. Журналист российского издания, имевший аккредитацию МИД Белоруссии, был задержан в ходе одной из протестных акций в районе «Площади перемен» и доставлен в РУВД Центрального района Минска. Кроме него, были задержаны ещё два журналиста из России.
СМИ сообщили о задержании более 200 человек в ходе протестных митингов в Белоруссии. Почти всех протестующих задержали в Минске, также есть сведения о задержанных в Витебске, Новогрудке, Гомеле, Светлогорске и Бобруйске. При разгоне манифестаций силовики использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ.
В Белоруссии уже три месяца продолжаются протестные акции, начавшиеся после объявления итогов президентских выборов. Их участники считают, что президент страны Александр Лукашенко выиграл лишь благодаря грубым фальсификациям, а настоящим победителем является оппозиционный кандидат Светлана Тихановская, писал NEWS.ru.