В Центре социально-гуманитарных исследований Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ) заявили о непричастности к сведениям, распространяемым в Telegram-каналах под видом данных официального экзитпола, проводимого организацией.
Об этом сказала глава Центра Ирина Лашук в беседе с БелТА. По её словам, региональный экзитпол по Минску и Минской области действительно проводится, а его результаты будут опубликованы после того, как голосование завершится и будут подсчитаны данные от интервьюеров, передаёт ТАСС.
Мы не несём ответственности за любые публикуемые под видом нашего экзитпола сведения, — заявила Лашук.
9 августа глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина сообщила, что в комиссию поступили жалобы от избирателей на то, что наблюдатели на выборах пытались опрашивать их на выходе из участков, несмотря на то что это запрещено законом.
Ранее NEWS.ru писал о том, что глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина назвала распространяемые в Telegram-каналах данные о голосовании на выборах президента, основанные на опросах, фальшивками.