Путин заявил о недопустимости раздела Сирии на зоны влияния

Разделять Сирию на сферы влияния различных государств недопустимо. Важно сохранить территориальную целостность страны, сказал президент России Владимир Путин.
Заявление он сделал по итогам двусторонней встречи с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.
Исходим из принципа сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии. Недопустимо разделение страны на зоны влияния, — цитирует российского лидера РИА Новости.
Политик также выразил надежду на то, что «совместные усилия помогут нормализовать ситуацию внутри и вокруг зоны деэскалации, а в конечном итоге приведут к нейтрализации террористического очага».
По словам главы государства, первоочередной задачей является обеспечение гуманитарного постконфликтного восстановления САР — «возведение и ремонт базовой инфраструктуры: домов, больниц, школ, объектов водо- и энергоснабжения». Важно, чтобы всё мировое сообщество приняло участие в такой работе, подчеркнул президент.
Урегулирование ситуации в Сирии стало одной из тем встречи в Москве Путина и Эрдогана. Как сообщал News.ru, стороны рассматривают новые перспективные проекты в военно-торговой сфере и вопросах мировой безопасности.