15 мая 2025 в 12:12

Популярный сервис такси назвал главный минус нового закона о локализации

В «Ситимобил» заявили, что закон о локализации такси приведет к росту тарифов

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Новый закон о локализации такси может спровоцировать рост цен на поездки и увеличить время ожидания автомобилей, заявил NEWS.ru операционный директор сервиса «Ситимобил» Даниил Курашев. По его словам, ограничения на использование определенных машин с 1 марта 2026 года усугубят ситуацию в отрасли, где и без того наблюдается отток водителей и клиентов.

Принятие нового закона о локализации еще сильнее усугубит положение в отрасли. С 1 марта 2026 года машины перестанут вносить в реестры, что не позволит работать в такси легально и принесет еще большие убытки для бизнеса. При этом существующий парк машин такси продолжает стареть, что в совокупности планомерно ведет к оттоку исполнителей заказов из отрасли. Постепенно это будет приводить к росту цен на поездки и увеличению времени ожидания автомобилей. К сожалению, в последнее время мы наблюдаем отток клиентов в связи со снижением их покупательской способности, поэтому точно спрогнозировать объем дефицита пассажиров или исполнителей не представляется возможным. Но все тенденции говорят, что проблема будет усугубляться в обе стороны, — пояснил Курашев.

Однако он отметил, что в таксомоторной отрасли в ближайшем будущем не стоит ожидать резкого изменения тарифной линейки. Также он выразил надежду, что автопроизводители не будут сидеть на месте и расширят ассортимент марок и моделей авто, которые будут согласно закону допускаться до перевозок пассажиров.

Резкого изменения тарифной линейки в самом ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать. Есть надежда, что автопроизводители не будут сидеть на месте и расширят ассортимент марок и моделей авто, которые будут согласно закону допускаться до перевозок пассажиров и багажа легковым такси, время на это еще есть. Также хочется верить, что будут интересные государственные программы по субсидированию приобретения автомобилей таксопарками, — резюмировал Курашев.

Ранее автоэксперт Дмитрий Гайдукевич заявил, что тарифы «комфорт +», «бизнес», «ультима» и «минивэн» могут исчезнуть из такси после начала действия закона о локализации. По его мнению, не до конца ясно, какие автомобили будут закупать для тарифов высокого класса. Он также обратил внимание, что самая престижная Lada Aura в Москве — это лишь тариф «комфорт».

Дмитрий Бугров
Дмитрий Бугров , Наталья Наволоцкая