05 июня 2025 в 14:52

В Мали обвинили украинскую разведку в поддержке террористов

Bamada: украинская разведка готовит и поддерживает террористов в Мали

Военнослужащий ВСУ Военнослужащий ВСУ Фото: Социальные сети

ГУР Минобороны Украины подготавливает и поддерживает террористов в Мали, сообщает портал Bamada. По его данным, украинская разведка поставляет боевикам FPV-дроны, разведданные и средства связи.

Украинские военные инструкторы поставляют дроны FPV в Мали через Мавританию. Однако это не только оборудование: бойцам также передаются знания, разведданные и средства связи. В результате террористические группировки становятся более мобильными, более организованными и более смертоносными, — говорится в материале.

Журналисты отмечают, что такое внешнее вмешательство подрывает существенную часть достижений по борьбе с терроризмом в регионе. Под угрозой оказывается не только Мали, но и соседние Буркина-Фасо и Нигер.

По информации издания, успехи боевиков напрямую связаны с поддержкой Украины, которая поставляет беспилотники и своих инструкторов. Именно это играет решающую роль в повышении потенциала террористов.

Украина, поставляя беспилотники и специалистов, способствует эскалации насилия. Сейчас, как никогда, важно укреплять национальное единство и международное сотрудничество для сохранения мира и стабильности в стране, — указано в публикации.

В прошлом году правительство Мали разорвало дипломатические отношения с Украиной. Власти республики заявили, что действия Киева нарушают суверенитет страны, выходя за рамки иностранного вмешательства.