15 марта 2026 в 07:11

Россияне выработали «иммунитет» к онлайн-мошенникам

МВД: россияне стали чаще распознавать уловки дистанционных мошенников

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Россияне стали гораздо чаще распознавать уловки дистанционных мошенников и сохранять самообладание, заявили ТАСС в пресс-службе МВД РФ. По информации ведомства, добиться этого удалось благодаря комплексу запретов и новых правил, введенных с 2023 года.

Анализ данных <...> подтверждает положительную динамику: граждане все чаще распознают уловки злоумышленников и сохраняют самообладание в критических ситуациях, — подчеркнули в министерстве.

Правоохранители связывают это с принятием ряда правовых и технологических новшеств. В частности, введение самозапрета на оформление кредитов и блокировка подозрительных сообщений при попытке входа на портал госуслуг во время телефонного разговора позволили существенно замедлить темпы роста киберпреступности.

Ранее сообщалось, что мошенники начали атаковать российских пенсионеров в мессенджерах. Как уточнил эксперт платформы «Мошеловка» Народного фронта Галактион Кучава, преступники создают фальшивые аккаунты от имени Пенсионного фонда или Росфинмониторинга.