Почти весь европейский Запад «поставлен под ружье», чтобы «на своих штыках» пытаться продлить жизнь президента Украины Владимира Зеленского, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, которые приводятся на официальном сайте МИД, западные государства всякими способами хотят обелить свой «не очень хороший» вклад в развитие человечества и поступки предшественников.
Поэтому и сейчас мы видим, что почти весь европейский Запад поставлен под ружье для того, чтобы «на своих штыках» пытаться продлить жизнь нацистского режима В. А. Зеленского. Как и в эпоху А. Гитлера, это делается под нацистскими флагами, с шевронами СС дивизии «Мертвая голова» и т. д., — отметил министр.
Глава МИД обратил внимание на то, что реабилитация нацизма становится одной из главных точек в позиции Запада на международной арене. В частности, западные страны голосуют против резолюции, которую РФ вместе со своими союзниками ежегодно вносит на Генеральную Ассамблею ООН.
До этого Лавров заявил, что страны Евросоюза мечтают, чтобы на Украине были миротворцы. Как указал министр, больше всех за эту инициативу выступают Великобритания и Франция «при поддержке мощного хора Прибалтики». Эти «мечтатели с каждым днем доказывают свою полную политическую несостоятельность», подытожил глава внешнеполитического ведомства.