03 апреля 2026 в 16:23

Лавров раскрыл одного из возможных участников «Интервидения»

Лавров: Россия рассчитывает на участие Египта в «Интервидении»

Сергей Лавров Сергей Лавров Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия рассчитывает на участие Египта в «Интервидении», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, культурно-гуманитарное сотрудничество двух стран находится на высоком уровне и продолжает развиваться, передает корреспондент NEWS.ru.

Одним из ключевых направлений остается сотрудничество в сфере высшего образования. Обучение в российских и советских вузах прошли тысячи граждан Египта.

Вы упомянули конкурс «Интервидение». Действительно, в прошлом году он впервые состоялся в новом формате в Москве. 22 страны направили своих исполнителей, включая Арабскую Республику Египет, — сказал Лавров.

Министр отметил, что в конце прошлого года на конкурс пригласила Саудовская Аравия. Он выразил надежду, что ситуация вокруг Персидского залива успокоится, и ответственная за этот вопрос культурная организация возобновит контакты с саудовскими коллегами.

Надеемся, что египетские друзья вновь будут представлены на этом мероприятии. Упомяну еще и такое событие, которое грядет. Это очередной Всемирный фестиваль молодежи. Он состоится в Екатеринбурге в сентябре этого года. Египетские делегаты приглашены, и я уверен, что представители Египта поучаствуют в этом по-настоящему большом празднике, — заключил Лавров.

Ранее министр иностранных дел заявил, что Россия и Египет в вопросе урегулирования кризисов стараются добиваться реального результата, а не сорвать «сенсационную пенку». По его словам, настоящая работа дипломатов «любит тишину».