Министр финансов США Скотт Бессент намерен обсудить с китайской стороной сокращение закупок нефти из России и Ирана, передает The Wall Street Journal. Переговоры запланированы на середину марта.
По информации издания, тема включена в повестку встречи и может обсуждаться несколько дней. Бессент в неофициальных беседах уже выражал желание убедить Пекин перенаправить импорт на американскую нефть.
Вашингтон рассматривает это как непростой компромисс, требующий взаимопонимания. США продолжают стратегию по ограничению доступа к энергоресурсам из РФ и Ирана, заключил Бессент.
Ранее ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков в беседе с NEWS.ru заявил: война США и Израиля с Ираном может привести к росту стоимости нефти до $100 (7,7 тыс. рублей) за баррель.
До этого эколог, эксперт по стратегическому управлению ICS Consulting Илья Рыбальченко в беседе с NEWS.ru заявил: для восстановления экосистемы после возможного разлива нефти из танкеров в Ормузском проливе потребуются десятилетия. По его словам, конкретные сроки будут зависеть от масштаба утечки и оперативности реагирования служб.