В Польше уволены с постов сразу несколько министров, в том числе глава МИДа Витольд Ващиковский и министр обороны Антоний Мачеревич. Об этом 9 января сообщает польский телеканал ТВН24.
Также в отставку отправлены и министры по делам охраны окружающей среды, здравоохранения и цифровых технологий.
Решение о перестановках президент Польши Анджей Дуда принял по предложению премьера республики Матеуша Моравецкого.
Уже известны преемники уволенных министров: главой МИДа станет Яцек Чапутович, а Министерство национальной обороны возглавит Мариуш Блащак, который до этого руководил Министерством внутренних дел. Теперь на посту его сменит Йоахим Брудзиньский.
Сам же глава правительства Польши Моравецкий покинет пост главы Минфина.
В начале декабря прошлого года премьер Польши Беата Шидло подала в отставку.
Пришедший ей на смену Матеуш Моравецкий сразу же пообещал вести активную социальную политику, поддерживать молодые семьи, выделять больше финансирования на здравоохранение и не позволять Евросоюзу делить страны на «лучшие и худшие».