Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс тайно посетил Украину в октябре для встречи с президентом Владимиром Зеленским, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники. Отмечается, что стороны обсудили дальнейшую поддержку Киева Вашингтоном. В чем заключается эта поддержка журналисты не стали уточнять.
Бернс путешествовал на Украину ранее в этом месяце для встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским и другими госслужащими, — сообщил американский телеканал.
Запад неоднократно обвинял Москву в готовности применить на территории Украины тактическое ядерное оружие. Российское руководство в свою очередь обвинило Киев в изготовлении «грязной бомбы» при содействии Запада для проведения провокации с целью обвинения Москвы.
Советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа ранее рассказал, что провокация Киева с применением «грязной атомной бомбы» откроет двери для полноценного вступления НАТО в конфликт. По его словам, это будет результатом военно-политической «многоходовки» стран Запада.
Он отметил, что западные страны видят, что Украина значительно уступает России. Он подчеркнул, что США являются ключевой стороной в конфликте, а поражение Киева будет означать «в их представлении поражение везде».