23 марта 2023 в 18:54

CNN: США предстоит серьезный вызов из-за союза России и Китая

Журналист CNN Коллинсон: КНР и РФ могут помешать планам США на Украине и в других странах

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (справа налево) во время пресс-конференции после подписания совместных документов в Малахитовом фойе Большого Кремлевского дворца Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (справа налево) во время пресс-конференции после подписания совместных документов в Малахитовом фойе Большого Кремлевского дворца Фото: kremlin.ru

Расширение дипломатических связей КНР и России станет серьезным внешнеполитическим вызовом для США, считает журналист CNN, американский аналитик Стивен Коллинсон. По его мнению, включение Китая в решение вопроса выгодно правительству Си Цзиньпина и призвано помешать планам его основного внешнеполитического противника США на Украине.

Соединенным Штатам сейчас явно предстоит серьезный внешнеполитический вызов. США одновременно готовятся к тому, что, как предупреждают многие эксперты, может перерасти в холодную войну с Китаем, и ведут опосредованную войну на Украине со своим противником в версии этого противостояния в XX веке. А у Китая и России вместе больше возможностей помешать целям Америки на Украине и в других местах, — пишет Коллинсон.

По мнению журналиста, в краткосрочной перспективе мирное предложение Китая из 12 пунктов в значительной степени противоречит целям США по наказанию Москвы за начало СВО, хотя у него мало шансов получить поддержку в Киеве.

Ранее бывший советник Минобороны США Марио Лойола заявлял, что Белому дому следует пообщаться с властями Украины и убедить их продать России новые регионы. Он подчеркнул, что таким образом военный конфликт может быть улажен, а в оплату должны быть включены репарации.