Один ребенок, предварительно, стал жертвой катастрофы с прогулочным батискафом «Синдбад» в египетской Хургаде, сообщил Telegram-канал Baza. По его информации, всего на борту находилось 45 туристов из России. Купившие билеты на экскурсию россияне проживали в отелях Sindbad Club, Mercure Hurghada и Titanic Beach.

По данным канала, в результате ЧП погибли шесть человек, 13 попали в больницу, девять из них находятся в критическом состоянии. Еще 24 участника экскурсии вернулись в отели, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Двоих человек ищут — они пропали без вести. При этом консульство России подтвердило гибель четырех человек.

Предполагается, что батискаф мог налететь на коралловый риф, пилоты не справились с управлением и произошла разгерметизация салона. Экскурсия на затонувшем «Синдбаде» стоила около семи тысяч рублей. После произошедшего все погружения прогулочных батискафов у берегов Хургады были экстренно отменены.

Батискаф затонул на глубине около 20 метров, где давление составляет примерно 20 кПа. В судно при крушении хлынула вода, оно перевернулось и пошло ко дну. Пилоты смогли открыть два единственных выхода. На борту началась давка, люди в панике пытались спастись. 

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале