Запрет президента США Джо Байдена давать убежище нелегалам может пошатнуть позиции экс-главы Белого дома Дональда Трампа в преддверии выборов, заявил депутат Госдумы Анатолий Вассерман. В разговоре с NEWS.ru парламентарий отметил, что это стало своеобразным ударом не только по самому политику, но и по всем республиканцам.
Байден ввел временный запрет на предоставление политического убежища нелегалам, пересекающим границу с Мексикой. Он действует, по сути, до выборов президента США. Это попытка Байдена ослабить предвыборную риторику республиканцев. Иных целей нет. Это своеобразный удар и по всем республиканцам, и по Трампу, — пояснил депутат.
При этом, по словам парламентария, решение спикера палаты представителей США Майка Джонсона выделить помощь Украине вряд ли связано со сделкой с Байденом. Как отметил депутат, таким образом республиканцы попытались снять с себя ответственность за возможную ликвидацию Украины.
Республиканцы сдались в основном потому, что демократы могли очень эффектно обвинить республиканцев в предстоящей ликвидации государства Украина, так как республиканцы не позволяли ей помочь и «злые русские» ее «съели», — добавил Вассерман.
Байден ранее запретил мигрантам, незаконно пересекающим южную границу, претендовать на получение убежища. В пресс-службе Белого дома подчеркнули, что такие меры необходимы из-за высокой нагрузки на пограничников.