27 января 2025 в 17:22

В МИД России отреагировали на обвинения Запада из-за победы Лукашенко

МИД РФ осудил слова представителей Запада о фиктивности выборов в Белоруссии

Александр Лукашенко Александр Лукашенко Фото: Пресс-служба Президента РБ
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия осуждает заявления официальных представителей Запада, назвавших прошедшие в Белоруссии президентские выборы недействительными, сообщили в МИД РФ. В ведомстве сочли эти высказывания голословными.

Российская сторона осуждает голословные и предвзятые заявления официальных представителей Евросоюза, БДИПЧ ОБСЕ и отдельных западных стран, — пояснили в МИД.

Ранее генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что представители западных стран не имеют никакого морального права учить членов Содружества Независимых Государств проведению выборов. Он пояснил, что много лет проработал в Западной Германии и США, поэтому «своими глазами видел эту „демократию“».

До этого Министерство иностранных дел Польши выразило разочарование результатами президентских выборов в Белоруссии. Там утверждают, что из-за действий властей независимые кандидаты не смогли принять участие в избирательной кампании. Также в польском ведомстве обвинили белорусские власти в запугивании оппонентов и репрессиях.

Вместе с этим глава дипломатии Европейского союза Кая Каллас заявила, что Брюссель считает выборы главы государства в Белоруссии недемократичными. По ее словам, Евросоюз сохранит санкции и продолжит вводить новые против Минска.