В Кремле пояснили, что Москва ждет от Киева в дни перемирия
Песков заявил, что Москва ждет от Киева конкретных действий по деэскалации

Москва в дни майского перемирия ждет от Киева не двусмысленных заявлений, а окончательных действий по деэскалации, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, которые приводит ТАСС, реакция украинских властей на предложение РФ станет тестом на их готовность к миру.
Мы, разумеется, будем ждать не двусмысленных, а окончательных заявлений, а главное — действий, направленных на деэскалацию конфликта в праздничные дни, — сказал Песков.
Ранее представитель Кремля пояснил, что российский лидер Владимир Путин, предлагая Украине перемирие, проверяет готовность Киева к устойчивому и долгосрочному урегулированию конфликта. По его словам, эти цели преследовало и пасхальное перемирие, и нынешняя инициатива.
Украинский президент тем временем уже отклонил предложение России о трехдневной паузе в боевых действиях на 9 Мая и выступил за прекращение огня на месяц. Он также отметил, что Киев не дает гарантий безопасности иностранным лидерам, планирующим визит в Москву на парад Победы.