В Кодекс об административных правонарушениях необходимо внести изменение об увеличении штрафа за мат в интернете и общественных местах с 1000 до 10 000 рублей, заявил депутат Госдумы Александр Аксененко. Инициативу рассмотрят комитеты и рабочая группа ГД, сообщает ТАСС.
Мы считаем, что нужно увеличивать штрафы за использование ненормативной лексики. В рамках своей работы в Государственной думе я внесу такое предложение в работу нашей межфракционной комиссии, — сказал Аксененко.
Парламентарий добавил, что планируется в разы повысить штрафы для юридических лиц, которые организуют концерты артистов, использующих мат в творчестве. Парламентарий посетовал, что в законодательстве имеется пробел, когда организаторы мероприятий не отвечают за артистов-матерщинников.
В настоящее время нецензурная брань в общественном месте квалифицируется как мелкое хулиганство. Правонарушение наказывается штрафом от 500 до 1000 рублей или заключением в спецприемнике на срок до 15 суток.
В беседе с NEWS.ru Аксененко заявил, что увеличение штрафов за использование нецензурной брани необходимо для защиты русского языка. По его словам, такие меры особенно важны для молодежи, среди которой мат становится все более распространенным. Он сообщил, что в России уже разработаны поправки, направленные на усиление ответственности за подобные нарушения.