Подготовка к поездке парламентариев России в США ведется уже пару месяцев, рассказал NEWS.ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. По его словам, это будет очень важная и необходимая встреча.
Получила ли Госдума официальные приглашения от США, я не знаю. Могли не успеть получить из-за праздников. Но разговоры о необходимости этой встречи и ее подготовке велись, наверное, в декабре, если не в конце ноября. Встреча важная, необходимая. Это продолжение диалога по урегулированию украинского вопроса, — отметил Чепа.
Руководство Государственной думы будет решать, кто именно из политиков поедет в США, добавил депутат. По его мнению, данный вопрос должен решиться в ближайшие дни. С большей вероятностью поедут представители нескольких комитетов.
Насколько хорошими будут результаты этой встречи, я не знаю. Но необходимость таких встреч очевидна. Необходимость диалога очевидна. Нужно, чтобы нас слышали и мы могли обмениваться мнениями по разным вопросам, а вопросов, как мы видим, все больше и больше. Ситуация в мире непростая, поэтому такие встречи крайне важны, — заключил парламентарий.
Ранее член палаты представителей Конгресса США Анна Паулина Луна сообщила, что четыре депутата Госдумы приглашены в Вашингтон для участия в январе в консультациях с американскими законодателями. По ее словам, также будет поднят вопрос об урегулировании конфликта на Украине.