31 декабря 2025 в 13:02

Раскрыто, чем пытались ударить по резиденции Путина

МО: ВСУ атаковали резиденцию Путина дронами «Чаклун-В»

19 декабря 2025 года. Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы во время специальной программы «Итоги года...» 19 декабря 2025 года. Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы во время специальной программы «Итоги года...» Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Читайте нас в Дзен

ВСУ использовали БПЛА «Чаклун-В» с фугасной боевой частью массой 6 кг для атаки на резиденцию президента РФ Владимира Путина в Новгородской области, рассказал военнослужащий расчета ПВО. Дрон также имеет способность поражать людей осколками.

В результате анализа сбития украинских беспилотников была обнаружена одна из модификаций «Чаклун-В». Боевая часть данного беспилотника представляет собой фугасный заряд весом 6 кг. Она начинена большим количеством поражающих элементов и предназначалась для поражения живой силы и гражданских объектов, — сказал он.

Также стало известно, что беспилотники были запущены с территорий Сумской и Черниговской областей Украины. Большинство были уничтожены в приграничье и соседних областях. Согласно карте МО, 50 БПЛА сбиты в Брянской и Смоленской областях, а еще 41 — в Новгородской области.

Начальник зенитных ракетных войск ВКС России генерал-майор Александр Романенков уверен, что атака носила спланированный и эшелонированный характер. Он отметил, что об этом говорит построение удара, число задействованных в нем средств и направление.