Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва, как и Минск, заинтересованы в продвижении своих удобрений на международные рынки. Поставки приостановлены, поскольку США, ЕС и ряд других стран ввели санкции в отношении крупнейших мировых поставщиков, отметил он в беседе с РИА Новости.

И Россия, и Белоруссия — крупнейшие мировые поставщики удобрений — заинтересованы в том, чтобы свою продукцию продвигать на международные рынки, как это было до сих пор. Но это же не мы наложили на нас самих санкции. Это же и Соединённые Штаты, и Европейский союз, и Канада, и целый ряд других стран пошли на эти рестрикции, — подчеркнул представитель Кремля.

Ранее стало известно, что в результате антироссийских санкций и острой нехватки удобрений во всем мире американские фермеры страдают от глобального скачка цен, в свою очередь сокращая использование удобрений и перекладывая большую часть затрат на покупателей. И всё равно фермерам грозит разорение из-за государственной политики США.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале