Кремль сообщит о перспективах продления зерновой сделки, когда будет принято соответствующее решение, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, слова которого приводит РИА Новости. Он добавил, что в настоящее время продолжаются контакты заинтересованных сторон.
Когда будет принято соответствующее решение, мы вас проинформируем. Пока это единственное, что я могу сказать, — цитирует агентство представителя Кремля.
Ранее сообщалось, что переговоры Турции и России на высшем уровне могут стать последней надеждой в случае, если дискуссии по зерновой сделке не принесут результата. Однако пока такой диалог не планируется. Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в свою очередь отметил, что переговоры на техническом уровне планируется возобновить 18 мая.
Накануне постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что западные страны продолжают блокировать сельхозпоставки со стороны России, несмотря на договоренности в рамках зерновой сделки. По его словам, договоренности работают только в части, касающейся обслуживания украинского коммерческого экспорта, а российские сельхозпоставки продолжают блокироваться западными санкциями.
18 марта 2023 года зерновая сделка была продлена на 60 дней. Срок ее действия истекает 18 мая. Украина настаивает на продлении сделки на 120 дней.