Губернатор Кемеровской области Илья Середюк подвергся критике из-за фотографии с измазанным углем лицом, пишет Telegram-канал Baza. Кадры были сделаны во время посещения главой региона шахты «Южная» 27 мая, изначально они появились в канале чиновника.
Середюка обвинили в популизме и стремлении «пропиариться». Сам губернатор утверждает, что следовал данной традиции и тем самым высказал уважение шахтерам.
Глава Кузбасса отметил, что спуск в шахту должен был показать его солидарность с шахтерами. Он пояснил, что их труд является залогом экономического развития региона.
Здесь, на глубине 120 метров, наглядно видно, каким тяжелым трудом дается уголь нашим шахтерам, — написал губернатор в посте с вызвавшими вопросы кадрами.
В феврале Середюк заявлял, что угольные компании региона несут серьезные убытки. Проблемы в этой сфере промышленности он связал с наложенными Западом санкциями.
До этого жители региона пожаловались на дефицит сортового угля для отапливания домов. Сообщалось, что люди вынуждены топить «рядовым» углем, отличающимся более плохими качествами.