01 мая 2025 в 20:39

«Подножный корм»: в ГД объяснили, зачем Молдавия решила переписать историю

Вассерман: Молдавия забыла, что Румыния считала ее подножным кормом

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Новый молдавский учебник по истории, в котором СССР обвиняется в развязывании Второй мировой войны, лишь доказывает, что в Кишиневе «популярна манера переваливать со своей головы на здоровую», заявил NEWS.ru депутат Госдумы Анатолий Вассерман. По его словам, властям Молдавии важно снять ответственность с Румынии «за преступления агрессивной войны». Парламентарий также отметил, что во времена оккупации Бухарест обращался с Кишиневом «как с подножным кормом».

Те, кто сейчас контролирует Молдавию и пытается уложить ее под Румынию в любой позе, для них важно снять с той же Румынии ответственность за преступление агрессивной войны. Не забудем, что именно Румыния, пока оккупировала Молдавию, обращалась с тамошними жителями не как с родными и близкими, хотя исторически румыны с молдаванами очень близки, а как с подножным кормом, — сказал он.

По словам Вассермана, европейская страна решила «перепоказать итоги войны». Он подчеркнул, что задача России — доказать, что политические деятели не правы, а их система «преступна».

Ранее стало известно, что в новом учебнике по истории для старшеклассников Молдавии СССР обвиняется в развязывании Второй мировой войны, несмотря на решения Нюрнбергского трибунала. Также утверждается, что «распространение коммунизма в Европе» стало одной из причин появления фашизма и нацизма.