Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир прокомментировал ситуацию с недопуском российского журналиста Евгения Примакова на территорию Украины. Политик выразил сожаления по поводу случившегося и напомнил о необходимости предоставить представителям прессы пространство для передвижения.
«Я сожалею, что журналистам, работающим на российские СМИ, - Евгению Примакову и Поле Слиер, как сообщается, отказали во въезде на Украину. Я напоминаю, что все страны — участницы ОБСЕ должны способствовать свободному передвижению журналистов в регионе», - написал Дезир в своём Twitter.
Напомним, телеведущий Евгений Примаков не смог попасть в Киев, так как местные власти отказали во въезде гражданину России, посчитав, что он несёт угрозу безопасности.
В связи с этим российское посольство в Киеве готовит ноту протеста в МИД Украины, передаёт РИА Новости. Примаков хотел поучаствовать в конференции ОБСЕ по свободе СМИ. Теперь журналист не сможет посещать Украину на протяжении пяти лет.