Президент Франции Эммануэль Макрон отменил участие в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Такое решение он принял на фоне разногласий с Берлином по вопросу реализации проекта «Северный поток — 2».
Информацию о том, что французский лидер не приедет в Мюнхен 15−17 февраля, опубликовала газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на свои источники.
16 февраля на конференции было запланировано совместное выступление президента Макрона с канцлером Меркель.
Как ранее писал News.ru, канцлер ФРГ считает, что Европа не будет зависеть от поставок из России из-за постройки трубопровода «Северный поток — 2». Меркель полагает, что зависимости удастся избежать, если параллельно с постройкой газопровода уделить внимание вопросу диверсификации поставок. При этом Франция намерена выступить против Германии в вопросе о судьбе проекта Nord Stream 2.