Бывший президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, который снял с себя полномочия после продолжительных митингов, попросил у граждан прощения. Об этом сообщает информационный портал Alg24.

Оставляя свою должность, завершая свой президентский путь, я прошу прощения у своих соотечественников, по отношению к которым допустил упущения, — написал Бутефлика в своём послании.

Экс-президент отметил, что допускал ошибки, как любой человек. Он находился у власти с 1999 года. Срок его полномочий истекал 28 апреля. Принять участие в очередной президентской гонке ему помешали массовые протесты и митинги. Конституционный совет (КС) Алжира рассмотрел и утвердил поданное прошение президента Абдельазиза Бутефлики об отставке. Согласно действующему законодательству, временным президентом Алжира должен стать 77-летний Абделькадер Бенсалех, возглавляющий Совет нации.

Как писал News.ru, тысячи алжирцев начали праздновать на улицах столицы отставку Бутефлики.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале