Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп инициировал обсуждение со своим российским коллегой Владимиром Путиным обмен Ксении Карелиной на Артура Петрова. По данным CNN, он поручил спецпосланнику Стивену Уиткоффу обсудить этот вопрос во время мартовской поездки в Москву.
Президент Дональд Трамп поручил спецпредставителю Стивену Уиткоффу поговорить с Путиным об освобождении Карелиной, — сказал высокопоставленный чиновник из администрации Трампа.
Другой чиновник заявил, что, хотя переговоры об обмене заключенными велись уже некоторое время, по-настоящему они обрели форму на прошлой неделе, когда один из ближайших советников президента Путина, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев посетил Вашингтон.
В 2024 году Ксения Карелина была приговорена к 12 годам колонии строгого режима за перевод денег в один из украинских фондов в поддержку ВСУ. Известно, что у нее двойное гражданство: РФ и США. Вашингтон, в свою очередь, отпустил Артура Петрова, которого по запросу американской стороны задержали в 2023 году на Кипре. Тогда его обвинили в якобы незаконном экспорте американской микроэлектроники в РФ в обход санкций.