12 марта 2025 в 00:02

Трамп заявил, что рассчитывает на согласие Путина по вопросу Украины

Трамп понадеялся, что Путин согласится остановить боевые действия на Украине

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: Valentin Wolf/imagebroker.com/Global Look Press

Президент США Дональд Трамп заявил, что рассчитывает на согласие президента РФ Владимира Путина прекратить боевые действия на Украине. Американский лидер добавил, что его представители проведут встречи с российской стороной в ближайшие дни.

Украина согласилась на прекращение огня, теперь нам нужно обратиться к президенту Путину, чтобы он тоже дал согласие, и мы могли сдвинуть этот процесс с мертвой точки, — констатировал Трамп.

Ранее Трамп по итогам американо-украинских переговоров в Джидде принял решение возобновить оказание военной и разведывательной помощи Украине. Помощник американского лидера по нацбезопасности Майк Уолтц подчеркнул, что решение немедленно вступает в силу.

Также Дональд Трамп сообщил, что собирается позвонить в ближайшие пару дней президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию вокруг Украины. кроме того, американская сторона встретится с российскими коллегами «сегодня или завтра», то есть 11 или 12 марта. При этом около часа назад в Саудовской Аравии завершились переговоры американской и украинской делегаций.

Тем временем представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что российская сторона не исключает контакты с представителями США в течение ближайших нескольких дней. Подробностей по этому вопросу она не предоставила.

До этого бывший советник главы Белого дома по нацбезопасности Джон Болтон отметил, что президент Украины Владимир Зеленский на самом деле никогда не нравился Дональду Трампу. При этом американский глава, заметил он, относится к российскому коллеге Путину как к другу.