25 мая 2025 в 10:20

Трамп неожиданно «закошмарил» иностранных студентов Гарварда

CNN: иностранные студенты Гарварда забили тревогу из-за Трампа

Фото: Kevin Galvin/Global Look Press

Среди иностранных студентов Гарварда началась паника после того, как администрация президента США Дональда Трампа запретила университету принимать учащихся из других стран, сообщает CNN. В ответ на это вуз подал иск, и Федеральный суд приостановил решение властей.

По словам сопредседателя студенческого совета учебного заведения Абдуллы Шахида Сиала, учащиеся испытывают настоящую панику и не знают, каков их нынешний правовой статус. Многие опасаются аннулирования виз и запрета на повторный въезд в США.

В Гарварде сейчас обучаются около 6800 иностранных студентов, что составляет 27% от общего числа учащихся. Университет назвал действия администрации Трампа «явным возмездием» за отказ поддержать требования правительства. Хотя суд приостановил запрет, тысячи студентов остаются в неопределенности, опасаясь за свое будущее обучение и пребывание в США.

СМИ сообщали, что запрет на прием иностранцев в вуз связан с расследованием, которое проводится в отношении учебного заведения в последние месяцы. Трамп и члены его администрации не раз высказывались о Гарварде и других известных американских университетах. Власти полагают, что вуз не способен гарантировать полную безопасность студентов еврейского происхождения от пропалестинских активистов, которые выступают против военных действий Израиля в секторе Газа.