Президент США Дональд Трамп 3 марта проведет встречу, на которой обсудит возможные шаги по урегулированию конфликта на Украине, сообщает портал Axios со ссылкой на источники. Одним из ключевых вопросов станет приостановка американской военной помощи Киеву.
По данным издания, на совещании будут присутствовать вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, министр обороны Пит Хегсет, советник по национальной безопасности Майк Уолтц и другие высокопоставленные чиновники.
Собрание пройдет на фоне растущих разногласий в Вашингтоне относительно продолжения финансирования Украины. Ранее Трамп неоднократно заявлял, что США должны сосредоточиться на внутренних проблемах, а конфликт на Украине должен быть урегулирован дипломатическим путем.
Вместе с этим Вашингтон готов возобновить обсуждение вопроса о природных ресурсах с Киевом, если президент Украины Владимир Зеленский изменит свою позицию, рассказал Майк Уолтц. Советник подчеркнул, что украинский лидер должен выразить сожаление, согласиться на сделку по минералам и участвовать в мирных переговорах. Потому что, по словам Уолтца, администрация Дональда Трампа не намерена продолжать поддержку Украины без четкого плана завершения конфликта, так как США уже потратили значительные ресурсы на помощь Киеву.