Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Яир Лапид подписали «Иерусалимскую декларацию об американо-израильском стратегическом партнерстве» для сдерживания «ядерного Ирана», сообщает издание «Страна». Стороны договорились «использовать все элементы национальной мощи», чтобы не допустить появление у Тегерана ядерного вооружения.
В декларации отмечается, что Вашингтон и Иерусалим помимо совместного противостояния иранской угрозе договорились укреплять и развивать сотрудничество в области науки, технологии, медицины, и вместе бороться с мировым продовольственным дефицитом и глобальным потеплением.
Ранее военный историк Евгений Норин в беседе с NEWS.ru заявил, что США могут нанести удар по Ирану при помощи своих ВМС и ВВС, корабли и самолеты которых вооружены крылатыми ракетами. Так эксперт прокомментировал обещание американского лидера Джо Байдена атаковать республику «при крайней необходимости» на фоне информации о скором получении Тегераном ядерного оружия.
Эксперт также не исключил, что Израиль может сам применить против Ирана ядерное оружие, если сочтет бесполезными все другие способы, в том числе военные, по ликвидации угрозы со стороны Тегерана. Тем не менее Норин считает, что Иерусалим «до последнего» будет использовать «обычные средства», а Иран не станет пересекать опасную черту.