28 мая 2025 в 14:46

На Западе выяснили, когда США сняли ограничения на удары вглубь России

Mirror: США тайно сняли ограничения на удары ВСУ вглубь России при Байдене

Джо Байден Джо Байден Фото: Shutterstock/FOTODOM

США сняли ограничения для Украины на удары дальнобойными ракетами вглубь территории России еще при экс-президенте Джо Байдене, но не предавали решение огласке, сообщила газета Mirror со ссылкой на источники в Киеве. В связи с этим любое аналогичное решение действующего американского лидера Дональда Трампа будет носить символический характер.

Как сказано в материале, Украина получила официальное разрешение наносить удары по российским военным целям в ноябре 2024 года. При этом Вашингтон предупредил Киев, что атаки должны быть обдуманными.

Ранее Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social написал, что президент России Владимир Путин играет с огнем. Республиканец заявил, что с РФ якобы произошло бы много плохого, если бы не он.

Kyiv Post со ссылкой на источники сообщало, что Трамп может снять ограничения для ВСУ на удары по российской территории с помощью западного дальнобойного оружия. По их словам, решение лидера США о действиях в отношении РФ и планы по возможной поддержке Украины будут рассматриваться на встречах с представителями ФРГ в Вашингтоне на этой неделе.