Решение избранного президента США Дональда Трампа не приглашать главу украинского государства Владимира Зеленского на свою инаугурацию свидетельствует о том, что договориться с республиканцами будет непросто, считает депутат Верховной рады Александр Дубинский. Кроме того, Трамп мог не отправить приглашение по причине политики Зеленского, который во время предвыборных кампаний говорил о «пророссийских взглядах» будущего главы США.
Отказ Трампа выслать Зеленскому приглашение на инаугурацию — еще одно свидетельство, что договориться с командой республиканца будет очень сложно. Нужны срочные уступки и действия, которые наш фюрер предпринимать не хочет, — считает депутат.
По его словам, Зеленского загоняют в «коридор решений», из которого есть только две двери — на выход из конфликта по сценарию Трампа либо просто на выход. Он также выразил мнение, что все определяющие решения, в том числе по Украине, будут приняты Трампом в первые часы после инаугурации.
До этого Трамп сообщил журналистам, что не приглашал Зеленского на свою инаугурацию 20 января 2025 года в Вашингтоне. Вместе с тем приглашения уже направлены председателю КНР Си Цзиньпину, премьер-министру Италии Джорджию Мелони, президентам Аргентины и Сальвадора и другим.