25 марта 2026 в 18:24

«Мы хотим больше»: Уитэкер заявил о недовольстве США союзниками

Уитэкер: союзники подключаются к ситуации в Ормузе, но США нужно больше

Мэтью Уитэкер Мэтью Уитэкер Фото: Photographer Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Союзники Соединенных Штатов начали подключаться к вопросу обеспечения безопасности в Ормузском проливе, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер в эфире телеканала Fox Business. Однако, по его словам, Вашингтон хочет большего.

Есть союзники, которые подключаются… Есть ключевые союзники, которые предоставляют нам что-то. Но просто мы хотим больше, и нам нужно больше, — сказал дипломат.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте 22 марта сообщил, что группа из 22 стран, большинство из которых входят в Альянс, занимается планированием будущих действий по обеспечению безопасности в Ормузском проливе. Он отметил участие ряда государств, не входящих в НАТО, но не уточнил сроки начала практических действий.

Ранее президент США Дональд Трамп указал, что большинство союзников США по НАТО не хотят участвовать в военной операции против Ирана. По его словам, почти все страны Альянса согласны с тем, что Ирану нельзя позволить обзавестись ядерным оружием, но участвовать в боевых действиях отказываются.