Климатическая конференция ООН СОP29 в Азербайджане
«Мы — часть русского мира»: вице-премьер Киргизии о партнерстве с РФ
Изменение климата превратит Киргизию в новую Швейцарию, заявил в интервью NEWS.ru зампредседателя кабинета министров центральноазиатской республики Эдиль Байсалов на завершившейся в Баку климатической конференции ООН COP29. Он рассказал о неожиданных последствиях глобального потепления, сотрудничестве с Россией и Азербайджаном по вопросам климата и о том, какое значение для граждан республики имеет русский язык.
— Как вы оцениваете организацию COP29?
— Я выражаю восхищение Азербайджаном. Это братское независимое молодое государство. Оно принимало на таком уровне самое крупное глобальное мероприятие по самой актуальной теме. Это вопрос не только инфраструктуры. Очень важно, чтобы страна — председатель конференции обладала компетентностью. Высший пилотаж — это дипломатия, чтобы регулировать и свести 190 стран-участниц к одному знаменателю.
В прошлом году на COP28 в Дубае мы проголосовали за Азербайджан. Эта страна выложилась на все 100, и мы очень сильно ею гордимся.
— Как строится сотрудничество Киргизии с Россией в плане экологии? По каким направлениями вы ждете помощи от Москвы?
— Самый важный вопрос для нас, который мы продвигаем, это глобальная тема устойчивого горного развития. Принято несколько резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, мы посередине пятилетия действий устойчивого горного развития. Заключительным этапом станет проведение второго глобального горного саммита в Бишкеке в 2027 году.
Я встречался с руководителем российской делегации Русланом Эдельгериевым. Россия традиционно поддерживает глобальную горную повестку. Она присоединилась к проекту декларации по изменению климата гор и ледников. Россия всегда нас поддерживает.
Нам есть что показать миру. Национальный павильон Киргизии на COP29 привлек особое внимание всех участников. Киргизия как развивающееся государство возложила на себя бремя лидерства, ответственности, представительства интересов всех развивающихся горных стран. Это Непал, Бутан, Бангладеш, Южная Америка, а также африканские государства.
Горы требуют к себе особого внимания как важная экосистема. При изменении климата любое повышение температуры отражается на них с коэффициентом в полтора раза.
— Как вы планируете препятствовать этому?
— Мы будем привлекать внимание, потому что здоровье нашей экосистемы отражается на всех странах ниже по течению Сырдарьи. Горы —это водонапорная башня. Мы рассчитываем на то, что Азербайджан как горная кавказская страна также нас поддержит и поддерживает.
— Можете оценить количество ваших сограждан, которые ежегодно приезжают в РФ? Чем они занимаются?
— У нас традиционно самое теплое отношение к России. РФ — наш стратегический партнер. Это холодная фраза, которая не отражает всей глубины чувств, которые наш народ традиционно испытывает к вашей стране. Мы только что были в Москве, отмечали 100-летие основания Кара-Киргизской автономной области в 1924 году, которая заложила основу нашего независимого государства. Кара-Киргизская автономная область активно работала над тем, чтобы мы были в составе РСФСР.
За четыре года правления президента Садыра Жапарова в три раза увеличились наш бюджет, государственные доходы, в два раза выросла экономика страны. В этом году мы рассчитываем на создание 250 тыс. рабочих мест. За 10 месяцев мы создали 186 тыс. Наша страна находится на подъеме.
Мы как республика с молодым населением (две трети граждан — младше 32–33 лет, то есть родились в годы независимой Киргизии) продолжим экспортировать рабочую силу. Для нас Россия — традиционный рынок. В определенные периоды времени 95% наших трудовых мигрантов находились на территории Российской Федерации. Согласно статистическим данным, за последние два-три года это количество уменьшилось. Но его трудно подсчитать, потому что мы — союзное государство, у нас свободные въезд и выезд.
Люди могут выезжать на несколько недель или месяцев, например сезонные рабочие. Некоторые с семьями обосновались в РФ. Они трудятся врачами, учителями, учеными и преподавателями. Наши мигранты вносят большой вклад во многие секторы современной экономики России. В частности, в сфере услуг — гостиницы, кафе и прочее. Киргизы зарабатывают каждую копейку в РФ ценой неимоверных усилий. Это очень ценный вклад в экономику страны.
Количество киргизов в России останется стабильным. В этой стране будут находиться несколько сотен тысяч наших мигрантов. Свободное передвижение трудовых ресурсов — это один из основных принципов Евразийского экономического союза. В наших основополагающих документах написано, что мы имеем доступ к трудовому рынку на том же основании, как и граждане того или иного рынка. Тысячи россиян работают у нас на тех же условиях, что и киргизы. Поэтому нас иногда обижает, когда скопом, через запятую, Киргизию причисляют к другим странам, которые не являются членами Евразийского экономического союза.
Эдиль Байсалов
— Вы сказали, что количество мигрантов, приезжающих из Киргизии в Россию, снизилось за последние годы. Какие еще направления появились для граждан республики?
— Все больше киргизов начинают работать на родине. Наша экономика растет третий год подряд (ВВП ежегодно увеличивается на 9%). В этом году рост внутреннего валового продукта составил более 9%. В следующем году он будет равен 11%. Очень сильно увеличились заработные платы, практически удвоились за последние три года.
Наша молодежь открывает для себя такие страны, как Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты, государства Персидского залива. Многие стали выезжать в Японию, десятки тысяч наших женщин нашли свое призвание в Италии. В этой стране очень много пожилых людей, нуждающихся в уходе. Оказалось, что лучше наших сиделок и нянь там не могут найти. Мы открыли посольство в Италии, потому что и в Неаполе, и на острове Сардиния находятся чуть ли не 30 тысяч киргизов. В Турции также работали наши сиделки. В последние годы очень много обслуживающего персонала из Киргизии на курортах этой страны.
В 2024-м мы столкнулись с совершенно новым феноменом. Киргизия стала страной, принимающей трудовых мигрантов. В строительстве и швейной отрасли уже несколько тысяч рабочих из Бангладеш, Индии и Пакистана. Раньше к нам приезжали только студенты, они очень много работали — доставка, еще какие-то такие работы. Сейчас мигранты заняты в швейной и строительной отраслях. Весной наш президент заявил, что по мере развития экономики мы должны быть к этому готовы. В глобальном мире и в глобальной экономике в будущем среди нас будут жить сотни тысяч мигрантов из внешних стран. Традиционно у нас работает очень большое количество узбекистанцев.
— Вы сказали, что в Киргизии работают россияне. В каких сферах? Как к ним относятся граждане республики? Сколько россиян проживает в Киргизии?
— Нам очень хотелось бы, чтобы к нам приезжали россияне. Мы ведем набор сотен преподавателей в высшие учебные заведения. Российская наука и образование нас очень сильно интересуют. Направлять студентов — это хорошо, но лучше возрождать, открывать целые кафедры, особенно в области точных наук. Мы будем активно развивать горную промышленность и дорожное строительство, где нам нужны специалисты.
В Киргизии, особенно в Бишкеке, проживают сотни тысяч наших православных граждан, скажем так, славян. Когда экономика республики очень сильно упала и мы превращались в нищее государство, в первую очередь из страны выехали этнические меньшинства, прежде всего молодежь, которая не видела перспектив. Теперь многие возвращаются из России, получают и восстанавливают паспорта. Мы идем им навстречу. Мы очень ценим свою историю и хотим оставаться многонациональным народом.
Вы хорошо знаете, что Киргизия — это одна из стран, где русский язык вписан в конституцию как официальный. Мы от него не отказываемся. Если вы поедете в Киргизию, то увидите, что люди на остановках и киргизы говорят между собой по-русски. Это язык межнационального и международного общения. Мы проводили мероприятия на COP29 на русском. Это один из языков ООН, поэтому мы не собираемся его забывать. Мы его учим.
Сегодня киргизы лучше говорят на русском, чем 30 лет назад, благодаря интернету и доступности новых технологий. Мы плотно сидим в русскоязычным секторе и являемся составной частью русского мира.
Наши дети говорят на русском языке больше и лучше нас. Это проблема. Мы малый коренной народ и считаем, что наш язык находится под угрозой исчезновения. Несмотря на то что у нас собственная государственность, нам очень трудно противостоять большим мировым языкам. Когда мы об этом говорим, нас часто неправильно слышат некоторые друзья в Москве. Они воспринимают это ревностно.
Речь не идет о вытеснении русского языка. Наоборот, для нас русский язык — это мост, богатство, преимущество, основной источник знаний, доступ к науке и передовым технологиям.
— Сколько людей возвращаются из России в Киргизию?
— Их привлекает наш быстрорастущий IT-сектор — у нас очень хорошие условия. Мы создали специальную программу «Цифровой кочевник». Она направлена на привлечение молодых людей, которые кочуют по всему миру. Мы предоставляем им доступ, регистрацию, открытие банковских счетов, минимальный режим налогообложения. Ни одна другая страна не предлагает такие специальные режимы. Речь идет о десятках тысяч людей.
— Вы сказали, что хотите привлекать в Киргизию из России научные кадры, прежде всего преподавателей...
— Мы разрабатываем программу для привлечения научно-преподавательских кадров из России. Это нужно для нашей растущей экономики — гидроэлектростанций, энергетики, горной промышленности и металлургии. У нас есть практически вся таблица Менделеева. Мы обнаружили большое количество редкоземельных элементов, которые ранее не были востребованы.
Эпоха нефти и газа проходит. Редкоземельные элементы, зеленая энергетика — все это востребовано. Кому как не российским специалистам помогать нам в этом деле, передавать опыт, знания и ноу-хау?
Мы рассчитываем в ближайшие пять лет в два раза увеличить ВВП. В следующие 20 лет наша экономика вырастет минимум в 10 раз. У нас есть национальная мечта, что она увеличится в 15 раз к 2050 году, до объема в $200 млрд.
— Вы сказали, что заинтересованы в привлечении россиян. Почему возникают проблемы с картой «Мир»?
— Частные коммерческие банки преследуют меркантильные мелкие интересы. Государство никак не может на них повлиять, мы не можем это регулировать. Они боятся третичных санкций. Но мы нашли способ обойти препятствия такого рода. Мы полностью переводим платежи в рубли, чтобы у нас не было никаких третьих валют.
В ближайшие годы Киргизия будет превращаться в финансовый хаб и использовать новейшие технологии. У нас есть в этом отношении полное обоюдное понимание с РФ.
— Учитывая, что вы упомянули активное развитие энергетики, речь идет о криптовалюте?
— О новых технологиях и криптовалюте. Сейчас в нашей стране проходят транзакции на сотни миллионов долларов. Мы все убедились в том, что должны отказаться от монополии американского доллара. Самый ближайший аналог — это те криптовалюты, которые выражаются в валюте США.
— В России сейчас несколько предвзятое отношение к мигрантам из Средней Азии, потому что они участвуют в преступной деятельности. Что вы можете сказать по этому поводу?
— Я не буду отрицать, что сотни молодых людей из Киргизии находятся в России в местах не столь отдаленных. Но их преступная ошибка заключается в том, что они поддались на объявления в интернете о легких заработках. Приезжими управляют дистанционно, но они этого не понимают. Молодые люди привыкли работать с ящиками и думать, что что-то доставили. Выясняется, что они — закладчики.
Это очень тяжелое преступление, наркотики — зло. Но эти молодые люди совершают ненасильственные преступления. Когда СМИ приводят цифры, то кажется, будто они все насильники и убийцы. Нет, абсолютное большинство — ненасильственные преступления. Чуть ли не 95% — закладчики. Они не являются организаторами или бенефициарами. По этой причине я отвергаю риторику, которая пытается выставить киргизов в качестве преступной среды.
За последние годы мы полностью победили организованную преступность. Мы ее обезглавили, ликвидировали, заставили всех ее «положенцев» отказаться от воровской идеи. Мы полностью изолировали тех, кто не захотел. В списках ФБР нет граждан, которые ранее фигурировали как представители организованной преступности.
— Вы сказали, что Киргизии есть что показать. Как развиваете туризм, ждете ли россиян?
— Россияне традиционно приезжают к нам летом, чтобы ходить по горам и спускаться на байдарках. Зимой — горнолыжный спорт. Сейчас Садыр Жапаров строит альтернативу Куршевелю. В Альпах горы гораздо ниже, снега все меньше и меньше. Изменение климата имеет отрицательную сторону, но и предоставляет таким развивающимся государствам, как Киргизия, позитивные неожиданные возможности. Наша страна намерена воспользоваться ими в полную силу.
На фоне изменения климата к нам совсем неожиданно стали приезжать тысячи семей с Ближнего Востока. Они бегут от 50-градусной жары. Кроме того, в нашу республику приезжают индийцы. Из Индии до Киргизии — два часа перелета, в этой стране проживают сотни миллионов людей. Мы строим целые города, в которых зажиточные семьи из Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии будут покупать жилье. У нас красивейшая природа и прохладное лето.
— Киргизия — это будущая Швейцария?
— Это Швейцария Азии, азиатская Швейцария. Об этом всегда говорили, но мы потеряли 30 первых лет своего становления. Садыр Жапаров вывел Киргизию на путь устойчивого развития. Перед нами не стоит вопрос выживания, наша страна преисполнена оптимизмом и уверенностью в правильности заданного курса. Мы провозгласили такую великую национальную мечту, что в следующую эпоху будем жить не просто хорошо, а зажиточно.
Читайте также:
Зампред кабмина Киргизии раскрыл ожидания от конференции COP29 в Баку
Вице-премьер Киргизии назвал число православных граждан страны
Зампред кабмина Киргизии рассказал об отношении его страны к русскому миру
Вице-премьер Киргизии: Жапаров строит альтернативу Куршевелю
Вице-премьер Киргизии назвал число православных граждан страны
Многие русскоязычные граждане Киргизии, уехавшие из страны в годы экономического кризиса, теперь возвращаются из России, заявил NEWS.ru зампредседателя кабинета министров Киргизии Эдиль Байсалов на климатической конференции ООН COP29 в Баку. По его словам, в Бишкеке проживают сотни тысяч православных киргизстанцев.
У нас в Киргизстане, особенно в Бишкеке, сотни тысяч наших собственных православных киргизстанцев, скажем так, славян. Когда наша экономика очень сильно упала, будем откровенно говорить, мы уже превращались в нищее государство, в первую очередь выехали наши этнические меньшинства, особенно молодежь, которая уже не видела перспектив. Точно так же, как и киргизы выезжали. А теперь многие из них возвращаются из России, многие из них возвращаются, получают паспорта, восстанавливают паспорта. Мы идем им навстречу, — заявил Байсалов.
По его словам, киргизстанцы очень ценят свою историю и хотят оставаться многонациональным народом.
Ранее Байсалов на климатической конференции ООН COP29 в Баку заявил NEWS.ru, что Киргизия рассчитывает на поддержку Азербайджана в продвижении горной климатической повестки. По его словам, для Бишкека важно, чтобы в итоговых документах COP29 горы были признаны в ряду важнейших экосистем Земли.
Как работают климатические проекты в России и зачем они нужны
На климатической конференции COP29 в Баку чиновники и представители крупного бизнеса из России рассказали о том, как в стране пытаются добиться нулевых выбросов CO2 и других парниковых газов, чтобы снизить негативные последствия глобального потепления. В частности, появились данные о проведении первого эксперимента по достижению углеродной нейтральности в одном из регионов РФ. О том, когда можно будет полностью избавиться от выбросов парниковых газов, — в материале NEWS.ru.
Чем опасны неконтролируемые выбросы
Ученые уже давно пришли к консенсусу по вопросу глобального потепления на планете. По их мнению, из-за выбросов в атмосферу CO2 ожидается постепенное повышение температуры. Массовыми источниками парниковых газов являются промышленные объекты и транспорт. Находясь в атмосфере, CO2 создает своего рода экран и не позволяет инфракрасному излучению, полученному от Солнца, покинуть Землю. В результате температура растет.
С февраля 2023-го по январь 2024 года средняя температура воздуха на планете превысила на 1,5 градуса ту, которая была в доиндустриальную эпоху 1850–1900-х. В 2015 году Китай, Россия, Евросоюз, Индия, Япония, Тунис, Канада, Австралия, Республика Корея, Иран, Турция, а также Андорра подписали Парижское соглашение. В нем были прописаны меры, позволяющие удержать долгосрочный рост глобальной средней температуры намного ниже двух градусов.
По мнению ученых, если не сокращать выбросы газов в атмосферу и не увеличивать объем их поглотителей, Землю ждут серьезные последствия. Повышение температуры на планете более чем на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом может привести к засухам, пожарам, обильным осадкам и наводнениям, отметили эксперты. Они предположили, что из-за стихийных бедствий будут массово гибнуть люди и возникнет дефицит пищи. В связи с интенсивным таянием ледников и угрозой затопления жителям разных стран придется покинуть свои дома, расположенные в прибрежных зонах.
Президент России Владимир Путин в 2021 году заявил, что Россия выйдет на углеродную нейтральность (нулевую разницу между осуществленными и поглощенными выбросами CO2 и других парниковых газов) к 2060 году.
Гуманитарный кризис в Сомали, вызванный засухой
Что такое климатические проекты и углеродные единицы
В 2022 году в России заработало законодательство о климатических проектах. Их цель — снизить выбросы в атмосферу углекислого и других парниковых газов. Согласно закону № 296, климатический проект — комплекс мероприятий, обеспечивающих сокращение (предотвращение) выбросов парниковых газов или увеличение их поглощения. В России ведется специальный реестр климатических проектов, которые часто запускают большие компании для снижения выбросов (например, модернизируя производство) или повышения их поглощаемости с помощью высадки деревьев, которые будут впитывать газы.
Углеродная единица — это верифицированный специальной фирмой результат реализации климатического проекта, выраженный в массе парниковых газов, эквивалентной 1 тонне CO2. Если проект позволил сократить или поглотить выброс 1 тонны газа, то он заработал одну углеродную единицу. Ее можно передать крупной корпорации или продать другой, чтобы она могла показать в своей отчетности сокращение негативного воздействия на окружающую среду. Углеродную единицу можно продать компании из другого региона или даже за границу.
Виды климатических проектов
В рамках различных климатических проектов совершенствуются технологии для снижения выбросов, высаживаются деревья или проводятся эксперименты со специальными растениями, которые могут поглотить большие объемы газов. В ход идут даже водоросли. Территории, где проходят такие исследования, называют карбоновыми фермами и карбоновыми полигонами.
Вид на Владивостокскую ТЭЦ-2
В реестре климатических проектов пока зарегистрированы лишь 40 подобных инициатив, например, «Снижение удельных выбросов парниковых газов на Владивостокской ТЭЦ-2 за счет модернизации с заменой угольных котлоагрегатов № 12–14 на газовые». В докладе «Сколково» под названием «Угольные генерации: новые вызовы и возможности» отмечается, что угольные ТЭС выбрасывают в 2–2,5 раза больше CO2 в расчете на выработанный киловатт/час электроэнергии, чем если бы они работали на газе.
«То есть около 800–1100 грамм/кВт∙ч у угольных ТЭС против 400–500 грамм/кВт∙ч у газовых ТЭС», — отмечается в отчете. Газовое топливо тоже не идеально, но оно гораздо менее вредное, чем угольное.
Корреспондент NEWS.ru нашел еще одну инициативу в реестре: «Создание углерододепонирующих насаждений в рамках программы „Зеленая формула“ в Республике Татарстан, Нижегородской области, Тюменской области». Это проект одной из крупнейших нефтегазохимических компаний в России — СИБУРа. Он предусматривает высадку лесов в тех местах, где их раньше не было, например, 28 га в Татарстане, 60 га в Тюменской области и почти 110 га в Нижегородской.
Сколько стоят углеродные единицы и как их купить
Старший менеджер направления климатических инициатив и углеродного регулирования СИБУРа Татьяна Романенкова отметила в ходе выступления на COP29, что ее компания продавала углеродные единицы своих климатических проектов кипрской «Киви» по цене 700 рублей за штуку (то есть за одну тонну CO2). Она подчеркнула, что сейчас часть таких сделок проходит напрямую между продавцом и покупателем углеродных единиц, а часть — на различных биржевых площадках. При этом Романенкова выразила надежду на то, что рано или поздно в России появится специальный маркетплейс, на котором можно будет совершать сделки удобнее и быстрее. Ее поддержали другие представители российского бизнеса, участвовавшие в сессии.
Старший менеджер направления климатических инициатив и углеродного регулирования «СИБУРа» Татьяна Романенкова
Руководитель аппарата комитета по климатической политике Российского союза промышленников и предпринимателей Татьяна Ларионова пояснила NEWS.ru, что цену сделки обычно не афишируют. По ее словам, названные Романенковой 700 рублей, или $7 за углеродную единицу, — это в целом релевантный показатель для России. Что касается цен на мировом рынке, все зависит от климатического проекта, отметила Ларионова.
«Цена углеродной единицы может начинаться от $2, а в хороших проектах — от $10–20. Есть и совсем безумно дорогие — $100», — сказала она.
Какой климатический эксперимент проводят на Сахалине
Директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Ирина Петрунина, выступая на конференции по видеосвязи, напомнила, что в России проводится эксперимент по достижению углеродной нейтральности целого региона. В Сахалинской области хотят достичь нулевых выбросов к концу 2025 года. Закон о проведении этого эксперимента вступил в силу в сентябре 2022-го.
За год до этого Институт глобального климата и экологии по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провел глубокую оценку всех видов выбросов и механизмов их поглощения на Сахалине в 2019 году. В итоге выяснилось, что за год эмиссия CO2 и других парниковых газов составляет 12,33 млн тонн CO2-эквивалента, а поглощение — 11,07 млн тонн. В результате специалисты решили устранить разницу в 1,25 млн тонн, или всего 10% от показателя общих выбросов.
Зампредседателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков и спецпредставитель губернатора Сахалинской области по вопросам климата и устойчивого развития Милена Милич презентовали проект. Они пояснили, что этот регион был выбран во многом потому, что он представляет собой репрезентативную российскую территорию, на которой сильно развита нефтегазовая промышленность. Это область, где вопрос снижения выбросов парниковых газов особенно актуален.
Зампредседателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков на сессии в рамках климатической конференции ООН COP29
Согласно одной из презентаций, власти региона хотят сократить 680 тыс. тонн выбросов за счет программы газификации, 75 тыс. — посредством развития транспорта на электричестве и газе, 30 тыс. — с помощью управления свалками, 215 тыс. — за счет развития альтернативных источников энергии (солнечная, ветровая, геотермальная и гидроэнергетикуа, еще 160 тыс. — благодаря технологиям энергоэффективности в домах и инфраструктуре. Такой же объем эмиссии должны убрать компании в регионе.
В случае превышения квот на выбросы корпорации могут купить углеродные единицы, созданные климатическими проектами в Сахалинской области или в других регионах страны. И показать тем самым «нулевую» отчетность, хотя по факту продолжат загрязнять среду больше, чем нужно. Но Аленьков в беседе с NEWS.ru отметил, что не видит в этом проблемы, поскольку такая возможность развивает рынок углеродных единиц в России. В случае превышения квоты на выбросы купить несколько углеродных единиц по цене 700–1000 рублей за 1 тонну CO2 не составит для большого бизнеса особого труда.
Читайте также:
Какими будут города будущего: в Баку назвали 20 способов спасти планету
Россия обледенеет, воздух будет отравлен: что угрожает климату Земли
«Хотите роста счетов за электричество?»: COP29 в Баку важен для всего мира