Украина возмутилась допуском российских фехтовальщиков до соревнований
Федерация фехтования Украины назвала произволом допуск россиян до соревнований

Решение Международной федерации фехтования (FIE) о допуске спортсменов из России до участия в соревнованиях является произволом, заявили представители Федерации фехтования Украины на странице в социальной сети Facebook (деятельность в РФ запрещена). Они назвали себя единственными, кто реагирует и оспаривает незаконные решения FIE.
Большинство же иностранных федераций, к сожалению, или подыгрывают россиянам, или в лучшем случае остаются в стороне от процесса, — говорится в сообщении.
Международная федерация фехтования объявила о допуске россиян до участия в чемпионатах мира и Европы в командных соревнованиях 7 мая. Спортсменам разрешили выступать лишь под флагом FIE, в нейтральном статусе. Первым соревнованием с участием российских команд станет чемпионат Европы в Генуе. Он пройдет 14–19 июня.
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков назвал дискриминацией отказ Международного олимпийского комитета в аккредитации на Олимпийские игры 2026 года представителям российских СМИ, которые не специализируются на спорте. По его словам, Россия осуждает такое решение.