Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили заявил NEWS.ru, что его не удивляют слова бывшего главного тренера национальной команды по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, который обвинил руководителя организации в «продаже борцов в другие сборные». По его мнению, если бы россияне провалились на чемпионате Европы, такие люди были бы счастливы. Мамиашвили выразил сожаление, что в обществе есть «обиженная Богом категория людей».

А как же так, ты 20 лет главный тренер и вице-президент федерации, ты основной человек, через тебя проходит весь состав, куда же ты смотрел тогда? Как же ты закрывал глаза, если был мерзавец, который распродал все? Тогда откуда эти недопонимания, когда спортсмены так или иначе пытаются сменить спортивное гражданство? Если продал и продал. Сиди, рот закрой и молчи. Ты же продал. Десятилетиями это происходит у тебя на глазах, это твоя команда, у тебя колоссальный опыт, знаешь, что делать в таких ситуациях. Пиши заявление на людей, — сказал Мамиашвили.

Руководитель ФСБР отметил, что в трудные моменты нужно объединяться вокруг команды. Он напомнил, что самому Тедееву всегда помогали решить спорные моменты.

Вместо того чтобы помогать команде, так, как ему помогали и многим другим, невзирая на разногласия, конфликты с формированием состава, они были и будут всегда. Когда наступал момент истины, вокруг сборной команды, вокруг главного тренера всегда объединялись. Что-то я не вижу здесь этих говорунов, которые по факту площадку сформировали благодаря борьбе, поддержке людей и результатам спортсменов, — добавил Мамиашвили.

Скандальный инцидент произошел на церемонии награждения победителей чемпионата Европы — 2025 в Братиславе (Словакия). В частности, президент ФСБР с силой надел золотую медаль на чемпиона соревнований, после чего спортсмен слегка отмахнулся. По словам Мамиашвили, он всего лишь поздравил борца с победой. Таким, как Чермен, без разницы, цвета какого флага защищать, подытожил Мамиашвили. Тедеев защитил спортсмена и обвинил главу ФСБР в «продаже борцов».