В России в начале 2026 года зафиксировали всплеск интереса к готовым молочным коктейлям, пишет Readovka.News со ссылкой на Центр развития перспективных технологий. Специалисты ЦРПТ в своем исследовании использовали данные системы маркировки «Честный знак».
Согласно ему, в первые два месяца года объем продаж молочных коктейлей вырос почти на треть: с 20,6 млн литров в начале 2025 года до 26,7 млн литров в текущем периоде. Самым популярным вкусом у россиян стал шоколад — он занимает 29% рынка. Второе место по спросу заняла клубника — 22%. Россияне также охотно покупают коктейли со вкусом банана, пломбира и ванильного мороженого.
Наибольшее количество поклонников десертных напитков проживает в Вологодской области — здесь на тысячу жителей приходится 249 литров коктейля. В пятерку лидеров также входят Калужская, Рязанская, Владимирская области и Удмуртия.
Ранее сообщалось, что спрос на лапшу быстрого приготовления в России в 2025 году сократился на 15,9% на фоне роста цен и изменения потребительских предпочтений. Продажи продуктов быстрого приготовления снизились на 4%.